Перейти к содержимому

Фотография

в Украине Легализировали рабство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений
  • Интересы: life, art , love

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:39

Дело известной детской художницы Катерины Дудник вернулось в Соломенский суд Киева. Ранее этот суд уже признал действительным рабский договор, согласно которому все без исключения работы украинской художницы до конца жизни принадлежат ее продюсерам.
07 ноября 2011 года судья Соломенского районного суда Киева Шереметьева Людмила Антоновна вынесла беспрецедентное решение, которым фактически легализировано рабство в Украине. Предметом рассмотрения в данном деле стал иск художницы Катерины Дудник о признании недействительным договора, по которому она обязана писать картины до конца своей жизни и все права на них будут принадлежать «продюсерам».
Юристы художницы подали апелляционную жалобу, но после нескольких заседаний Апелляционный суд Киева вернул дело все той же судье Шереметьевой. Письмо, уведомляющее о том, что дело снова направлено в Соломенский суд Киева «на устранение недостатков», юристы Катерины Дудник получили на прошлой неделе 27 марта 2012 года.
«Да, конечно, я читала договор перед подписанием, но, к сожалению, я не юрист и не придала значения терминологии, которая изначально не показалась мне пугающей. В дальнейшем юристы разъяснили мне всю сложность ситуации и то, что до конца своих дней я обязана писать картины для чужих людей и получать за это гроши», - объясняет подписание договора художница.
По мнению юристов Дудник, договор противоречит гражданскому законодательству, а его пожизненный срок сделал человека рабом. С их мнением согласны и научные специалисты Института интеллектуальной собственности НАН Украины, которые проводили экспертное исследование оспариваемого договора на предмет соответствия законодательству Украины.
«Продюсерские договора редко становятся достоянием общественности. Но если изучить опыт артистов, ушедших от продюсеров, можно увидеть, какие они бесправные по этим договорам. Я, например, встречал такие условия, как запрет на вступление в половой акт без согласования с продюсером, требование ходить на мероприятиях в непосредственной близости от продюсера или назначенного им лица, запрет на рождение детей, - рассказывает адвокат художницы Александр Субботин. – Но даже такие договора заключаются на определенный срок. А что говорить о договоре, который заключен на всю жизнь?!»
Продюсерами Катерины Дудник 2,5 года назад вызвались стать Борис Олег Николаевич и Гребельникова Татьяна Васильевна, владельцы рекламной компании «Медиа Пост Украина». За это время Катерина Дудник написала и передала «продюсерам» более 100 картин, цена каждой из которых составила $2000-3000 тыс и более.
Более подробную информацию (копии договора с художницей, решения суда, комментарии) Вы можете получить, обратившись к Александру Субботину, адвокату Катерины Дудник, партнеру юридической компании «Тарасов и партнеры»
Контакты для связи:
тел./ф. 044-254-38-52
моб. 096-371-85-96
Alexandr.Subbotin@tarp.com.ua

если есть идеи как и что делать, подскажите, плиз!!!
перепост приветствуется!

Сообщение отредактировал Gaechka: 03 Апрель 2012 - 11:40

logo.png

#2 BORMAN

BORMAN

Древень

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 2 295 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:42

Я знаю что делать, да и Серега тоже.... :pila: :killall: :serge_bolt:

Hell is Empty, and All the DEVILS are Here
PROGRESSOR ag.
rec.gif
Husky tell you about of heaven
baf6c3d2c337d7db8bb8dc4093fc6f8b.gif
3973.png

#3 Urban

Urban

Иной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Интересы: ...Я там, где ребята толковые,
    Я там, где плакаты "Вперёд!.."

Отправлено 03 Апрель 2012 - 13:42

Легализовали рабство?
Да-аааа?...
А что предусмотрено в договоре, если одна из сторон перестанет выполнять свои обязательства?
А именно художница, посчитав себя обманутой, просто пошлет своих продюсеров, и начнет дарить\выкидывать\продавать с аукциона свои работы?
Пусть потом они доказывают что она им должна по гроб жизни :)
В конце концов есть разрыв договора со всякими обстоятельствами.
Как по мне, трагизм ситуации высосан из пальца. :roller:
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

#4 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:03

Урбан-Урбан... если бы ты знал всю историю и то что мы более года пытаемся разорвать договор, или хотя бы пересмотреть его... я ж не против работать дальше, но должны быть адекватные условия! а договор так хитро составлен, что многие юристы, кто вникал просто разводят руками и даже не хотят за это дело браться!
а судить и говорить, что высосано из пальца конечно можно. если есть интерес обратись к юристам, они вышлют тебе сам договор и ты убедишься в его не правоте!

logo.png

#5 Urban

Urban

Иной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Интересы: ...Я там, где ребята толковые,
    Я там, где плакаты "Вперёд!.."

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:48

Гаечка-Гаечка...Всей истории не знаю, но точно знаю, что логика правит всем.
Даже кидаловом, и, тем более, юридически оформленным.
И вот здесь,

.....то что мы более года пытаемся разорвать договор, или хотя бы пересмотреть его... я ж не против работать дальше, но должны быть адекватные условия!.............

на мой взгляд, есть зацепка.
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

#6 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:05

всем правит бабло Урбан!
по крайней мере в нашей стране.

logo.png

#7 bllondis

bllondis

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:55

всем правит бабло Урбан!
по крайней мере в нашей стране.

а это закон такой: в мире бабла правит баблос. ты ж тоже не за светлые идеалы борешься, а за свои деньги.

Катюш, не расстраивайся и не опускай руки.
я не знаю историю, доки не видела. только договор смотрела. бегло :)
составлен с ошибками и конечно лохотрон полнейший. я сначала подумала что это шутка.
на вскидку, причин признать его недействительным я не вижу, т.к. составлен он для физиков. если б для юриков - другое дело.
для физиков все что не запрещено законом - разрешено.
ну расторгнуть-то всегда можно. по другому просто не бывает.

чего ты в суд подала? вы вообще пробовали договориться о рассторжении?
апд: не, не так.... чья была инициатива подать в суд? твоя или твоих юристов?

Сообщение отредактировал bllondis: 03 Апрель 2012 - 22:25

#8 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 00:09

да я расстраиваюсь лишь потому, что попросив помощи, меня облили грязью. ну это такое...

да, мы пробовали договориться о расторжении. месяцев пять.
с самого начала я не хотела расторгать, а только пересмотреть условия и разобраться когда ж мы будем по договору работать.
но! мне пресылали различные договора с еще более худшими условиями. (могу тебе их выслать) я долго сопротивлялась суду. но дело не двигалось. а если просто разрывать договор по моей инициативе. я должна выплатить им потраченные деньги, а по их словам это два миллиона грн. долго рассказывать дела годичной давности. я не знаю могут ли они доказать ту сумму.
в иске мы говорим о нарушении моих авторских и человеческих прав. по сути, даже пуговица расписанная мной пренадлежит им. точнее интелектуальное право на нее.
если присмотреться и более внимательно изучить договор, ты увидишь, что там нет пунктов по которым я могла бы расторгнуть договор.
На вопрос как я была такой не внимательной, ответить могу. Договоров у нас два один о намерениях, а второй нотариальнй! в первом все пункты есть, во втором нет. с первым я ходила к юристу, мне сказали, что все ок. поэтому просмотрев второй вариант у натариуса, подписала. судить меня и говорить,что я дура уже поздно, сама все понимаю.
в данный момент мне нужна поддержка как моральная, так и любая другая(юридическая, журналистская и т.д.)
в суд подавали по моей инициативе.

напомню, что работала я с медиа постом в течении 2.5лет.

logo.png

#9 bllondis

bllondis

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 00:36

да я расстраиваюсь лишь потому, что попросив помощи, меня облили грязью. ну это такое...

да, мы пробовали договориться о расторжении. месяцев пять.
с самого начала я не хотела расторгать, а только пересмотреть условия и разобраться когда ж мы будем по договору работать.
но! мне пресылали различные договора с еще более худшими условиями. (могу тебе их выслать) я долго сопротивлялась суду. но дело не двигалось. а если просто разрывать договор по моей инициативе. я должна выплатить им потраченные деньги, а по их словам это два миллиона грн. долго рассказывать дела годичной давности. я не знаю могут ли они доказать ту сумму.
в иске мы говорим о нарушении моих авторских и человеческих прав. по сути, даже пуговица расписанная мной пренадлежит им. точнее интелектуальное право на нее.
если присмотреться и более внимательно изучить договор, ты увидишь, что там нет пунктов по которым я могла бы расторгнуть договор.
На вопрос как я была такой не внимательной, ответить могу. Договоров у нас два один о намерениях, а второй нотариальнй! в первом все пункты есть, во втором нет. с первым я ходила к юристу, мне сказали, что все ок. поэтому просмотрев второй вариант у натариуса, подписала. судить меня и говорить,что я дура уже поздно, сама все понимаю.
в данный момент мне нужна поддержка как моральная, так и любая другая(юридическая, журналистская и т.д.)
в суд подавали по моей инициативе.

опять же повторюсь - не расстраивайся.
ты победишь! подругому просто не может быть :)
Урбан тоже прав - эмоционально все. Макс хотел тебя таким образом попустить, так что не воюй.
но как тут по другому? я тебя понимаю, ты устала...
не волнуйся, все идет своим чередом и обязательно закончится хорошо.
да, отсутствие пунктов где ты можешь расторгнуть договор я определила, даже читав поверхностно. на это я всегда обращаю внимание.
тебя никто не судит и никакая ты не дура. не забивай себе голову ерундой!
плохо что ты подала в суд по своей инициативе. хороший юрист в этом деле - на вес золота. он бы изначально выстроил дело по другому. тут же многое зависит и от того как подать. заказное письменное уведомление например. та много тонкостей.
бабло тебе в любом случае придется отбашлять.
либо суду, либо продюсерам, либо гонорар крутому юристу. мы всегда платим за свои ошибки.
ты можешь сейчас взять тайм аут?
не на долго. просто что б успокоиться.

#10 MIRON

MIRON

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Интересы: Нумизматика

Отправлено 04 Апрель 2012 - 11:57

Гай, что написано в договоре, в разделе рассторжение и какой срок договора? не бессрочный же? ну и в мире бабла есть чёрный нал)))
на всё воля Аллаха...

всё записано в Книге судеб...

#11 Perkele

Perkele

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:34

а скиньте мне договорчик

#12 Микстура

Микстура

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 392 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:53

Полагаю, раз за дело не беруться профессионалы, т.е. юристы, вряд ли чем сможет помочь простой обыватель.
Да, "миром правит золото и дикость", но осмелюсь утверждать, что СВЯЗИ подчас гораздо более знАчимы, чем деньги.
Думаю, надо найти влиятельных, обеспеченных людей, из своего окружения, каким-то образом разделяющих ваши взгляды, симпатизирующих т.д.,
возможно тоже как-то связанным с миром шоу-бизнеса или искусства, имеющих своих продюссеров,(чтоб была понятна проблема), возможно более высоко стоящих, чтобы они сумели договориться с вашими продюссерами на своём уровне о пересмотрении или расторжении договора. Другими словали, это должен быть кто-то, более старший по статусу, возможно по возрасту, по возможностям, находящийся с вами в дружеских отношениях. Или ещё более другими словами - найти "папу" этому действу, чтобы сумел решить возникшие проблемы, "поставить на место".
Понимаю, что пользуясь связями влиятельных людей, своего рода попадаешь в зависимость моральную от тех, кто тебе поможет, ну, а что делать?
Или, пока что просто дождаться проведения и решения суда, а дальше видно будет.
Ну, и конечно же, никогда не расстраиваться и не отчаиваться.
"Ничего не происходит просто так, всё нужно нам для чего-то".

#13 Bel'bek

Bel'bek

Schnaps! Das War Sein Letztes Wort!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:11

да, вот тут согласен с Таниным советом насчет связей, увы, но это наиболее действенный метод
Изображение

#14 bllondis

bllondis

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 22:19

найти "папу", чтобы сумел решить возникшие проблемы

:)
(сори, Танюх. я честно боролась с собой)

мне кажется что:
1. бесплатно из ситуации не выйти - ищите что вам дешевле.
2. вода камень точит - разработать стратегию и ходить в инстанции, разговаривать с нужными людьми. просить.
пару пресух собрать в униане, интерфаксе. написать жалобливые прошения в комитеты. и т.п.
вот это может и решить.
3. основные проблемы договора - беcсрочность и авторское право.
по срокам договора продюсеры не хотят договориться? ясное дело что сейчас им точно не выгодно отдавать то что они забрендили и они будут себя отстаивать. но например если поставить в договоре пару лет?
по авторскому в УААСП кстати нужно поинтересоваться. там забористые юристы.

с пресрелизами поосторожнее. если инфа там недостоверная (не подтвержденная документами), то она запросто может быть использована против вас.
цена на картины (2000-3000 тысячи долларов и выше) меня например очень удивила...

пысы: симпатизирующий "папа" - это всегда хорошо :shok:

Сообщение отредактировал bllondis: 08 Апрель 2012 - 23:46

#15 Микстура

Микстура

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 392 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:15

)
не знаю, может меня не совсем правильно поняли... хоть "папа", хоть "мама", хоть "дедушка", хоть "бабушка", хоть "тётя-дядя", хоть "брат-сестра", главное, чтоб хотели и МОГЛИ помочь.
И ещё. Всегда есть тот, кто уже через ЭТО прошёл. Советоваться нужно с теми, кто уже через это прошёл.

Сообщение отредактировал Микстура: 09 Апрель 2012 - 22:14

#16 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 13:11

Тань, а УААСП - что за контора такая?)
в том то и дело, что я в нашей стране первая среди художников.)))) спрашивать не у кого )))
цена на картины реальная. есть прайс с выставки 2009года и сейчас вроде не особо они упали.
можешь ради интереса звякнуть узнать цену и нам расскажешь?)

logo.png

#17 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 13:25

Инерен обещал с депутатом каким-то пообщаться)

logo.png

#18 B o l t

B o l t

Железный Феликс.

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 653 сообщений
  • Интересы: Алкоголь и женщины.

Отправлено 22 Апрель 2012 - 14:18

Инерен обещал с депутатом каким-то пообщаться)

Где-же ролик?
RADER ROLLEN FUR DEN SIEG!

#19 Gaechka

Gaechka

огненная бубуруза

• Администрация
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:25

Художница из Киева не знает как расторгнуть договор, который оказался пожизненным — Репортаж
http://www.5-tv.ru/news/53290/

logo.png

#20 bllondis

bllondis

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:04

[quote name='Gaechka' timestamp='1334920281' post='61474']
Тань, а УААСП - что за контора такая?)
в том то и дело, что я в нашей стране первая среди художников.)))) спрашивать не у кого )))[/quote]
думаю будет неправильно говорить "первая", дабы не накаркать :) вообще пожизненные договора заключаются крайне редко. а авторское право по последнему законодательству сохраняется 70 лет. раньше было 50.
УААСП - не панацея, у них свои минусы.
просто я например провела бы работу и поузнавала в подобных гос организациях.
они кстати постоянно с кем-то судятся. и именно по авторским правам. тут же свои тонкости и хитрости.
http://i-pro.kiev.ua/taxonomy/term/50 там и адресс сайта есть, посмотри.

[quote name='Gaechka' timestamp='1334920281' post='61474']
цена на картины реальная. есть прайс с выставки 2009года и сейчас вроде не особо они упали.
можешь ради интереса звякнуть узнать цену и нам расскажешь?)
[/quote]
ну я не настолько любопытная, ты че. продаются - и ок.
по ценам на картины если это цена реальных продаж, то нужно отдать должное продюсерам.
не многие молодые художники выводятся на рынок. так что в договоре есть не только зло, а и добро.

а пообщаться с депутатом - с народным?
при всем моем уважении к славным подвигам Инеррена, боюсь, это даже звучит странно... либо я вообще нифига не поняла что в данном случае значит "пообщаться" :alen':
Леша что-то конкретное просить будет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных